Auction 22 - Part 2  –  1 December 2015

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 22 - Part 2

Tu, 01.12.2015, from 10:00 AM CET

Bodenseeraum/Oberschwaben/Nordschweiz
Vierzipfeliger Pfennig Mitte 12. Jh. Rad mit sechs Speichen / Brustbild eines Heiligen von vorn mit Krummstab. Klein/Ulmer (CC) -, Cahn -, Geiger -. 0,41 g. selten, gutes sehr schön Dieses seltene Gepräge, welches sich wohl in die Gruppe der Dünnpfennige aus dem Fund Steckborn einreiht, konnte bisher keiner konkreten Münzstätte im Bodenseeraum zugewiesen werden. Der Aufsatz von Braun von Stumm über das Rad auf Münzen in der Mainzer Zeitschrift 1951 verzeichnet nicht diesen Münztyp und auch das bei Dannenberg (Schweiz) bei St. Gallen unter der Nr. 12 aufgeführte Stück ist anders gestaltet. Möglicherweise kommt auch Basel in Betracht. Feines Exemplar mit beidseitiger Ausprägung.

Price realized 375 EUR
Starting price 180 EUR
Estimate 200 EUR