Auction 22 - Part 2  –  1 December 2015

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 22 - Part 2

Tu, 01.12.2015, from 10:00 AM CET

Bodenseeraum/Oberschwaben/Nordschweiz
Brakteat um 1170/80. Kauernder, nach rechts gerichteter Löwe unter dreitürmigem Gebäude, dessen Mittelturm eine zinnenartige Bekrönung aufweist. Außen Umschriftfragmente oder buchstabenähnliche Zeichen. Klein/Ulmer (CC) - vgl. 286, Cahn -. 0,40 g. gut ausgeprägt, sehr schön-vorzüglich Wohl Gepräge aus einer unbestimmten dynastischen Münzstätte, welches am ehesten der bei Klein/Ulmer im CC beschriebenen Nr. 286 ähnelt, dort jedoch der Löwe nach links gerichtet und von abweichender Zeichnung. Als Entstehungsort kommt eventuell Sindelfingen in Frage.

Price realized 450 EUR
Starting price 225 EUR
Estimate 250 EUR