Württemberg. Julius Friedrich 1631-1633
Taler 1631 von Francois Guichard. Gepanzertes Hüftbild mit Feldbinde und Marschallstab nach rechts / Dreifach behelmtes, quadriertes Wappen. KR 533, Ebner 2, Dav. 7869, Slg. Wurster 161, Slg. Schloßb. 3092. sehr selten, sehr schön-vorzüglich Nach dem Tod seines Bruders Ludwig Friedrich übernahm Julius Friedrich von Weiltingen (Sohn Herzog Friedrichs I.) die Regierung als Administrator für den noch unmündigen Eberhard III. In kaiserlichen Diensten hatte er zuvor die militärische Laufbahn eingeschlagen und kämpfte erfolgreich auf Seiten des Malteserordens im östlichen Mittelmeer gegen die Türken.
Price realized | 22'000 EUR |
Starting price | 13'500 EUR |
Estimate | 15'000 EUR |