Württemberg. Johann Friedrich und die Münzstätte CHRISTOPHSTAL
1/2 Taler 1624. Brustbild Typ 3 im römischen Harnisch mit Löwenkopfschulter nach rechts / Gekröntes quadriertes Wappen, an den Seiten C-T. KR 343.1, Ebner 296, Slg. Wurster -, Slg. Schloßb. -. äußerst selten, feine Patina, minimale Randfehler, beidseitig leichte Prägeschwächen, sehr schön Klein/Raff nennen als Auktionsvorkommen lediglich das Exemplar der Sammlung Hofrat Baldinger (versteigert bei Cahn, Frankfurt/M. 1911) sowie ein Stück, das 1976 in Auktion 290 der Münzhandlung Dr. Busso Peus Nf. in Frankfurt/M. angeboten wurde. Hierbei haben die Autoren jedoch ihre Nummern 342-344 zusammengefasst. Aus Auktion 271 der Hess-Divo AG, Zürich 1997, Nr. 299.
Price realized | 4'500 EUR |
Starting price | 4'500 EUR |
Estimate | 5'000 EUR |