Sachsen-Kurfürstentum. Friedrich III. der Weise 1486-1525
1/4 Guldengroschen 1507 -Nürnberg- von Hans Krug und Hans Vischer nach einem Entwurf von Lucas Cranach, auf die Generalstatthalterwürde. Bärtige Büste des Kurfürsten mit Drahthaube nach rechts, in der Umschrift die Wappen des Kurfürstentums Sachsen und der Markgrafschaft Meißen / Nimbierter, nach links blickender Reichsadler und Titulatur Kaiser Maximilians I. Keilitz 73, Slg. Mers. 422, Schulten 3029, Slg. Erl. -. sehr seltenes Prachtexemplar mit feiner Patina, vorzüglich
Price realized | 4'500 EUR |
Starting price | 4'500 EUR |
Estimate | 5'000 EUR |