Auction 36  –  30 - 31 May 2022

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 36

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 30.05.2022, from 1:00 PM CEST
Part 2: Tu, 31.05.2022, from 10:00 AM CEST
Pre bids are accepted until:
Part 1: Su, 29.05.2022, until 5:00 PM CEST
Part 2: Su, 29.05.2022, until 5:00 PM CEST

Sachsen-Kurfürstentum. Friedrich III. der Weise 1486-1525
1/4 Guldengroschen 1507 -Nürnberg- von Hans Krug und Hans Vischer nach einem Entwurf von Lucas Cranach, auf die Generalstatthalterwürde. Bärtige Büste des Kurfürsten mit Drahthaube nach rechts, in der Umschrift die Wappen des Kurfürstentums Sachsen und der Markgrafschaft Meißen / Nimbierter, nach links blickender Reichsadler und Titulatur Kaiser Maximilians I. Keilitz 73, Slg. Mers. 422, Schulten 3029, Slg. Erl. -. sehr seltenes Prachtexemplar mit feiner Patina, vorzüglich

Starting price 4'500 EUR
Estimate 5'000 EUR
Place a pre bid  (6 days left)
Bid live