Nürnberg, Stadt.
Dukat 1648 von G. Nürnberger d.Ä., auf den Friedenswunsch. Nach rechts blickender, gekrönter Adler / Geflügelter Engel hält die beiden Stadtschilde, in der Umschrift die Jahreszahl als Chronogramm. Ke. 65, Slg. Erl. 519, Fr. 1830. 3,45 g leicht gewellt, vorzüglich-Stempelglanz
Price realized | 2'300 EUR |
Starting price | 1'800 EUR |
Estimate | 2'000 EUR |