Memmingen, Stadt.
Dukat 1730 -Nürnberg-. Stempel von P.P. Werner, auf die 200-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Stadtansicht mit Befestigungen, darüber Adler nach links mit Wappenschild / Weibliche Allegorie mit Tuba stehend nach links, gelehnt an einen brennenden Altar. Darauf ein Buch mit V-D (= Verbum Domini), auf der Altarwand "HOC/NIKA", im Abschnitt zwei Zeilen Schrift. Nau 27, Slg. Whiting 406, Brozatus 1061 (nur in Silber), Wölfle 44, Slg. Hermann 759 (dieses Exemplar!). 3,50 g sehr selten, leicht gewellt, vorzüglich-Stempelglanz
Price realized | 6'500 EUR |
Starting price | 3'375 EUR |
Estimate | 3'750 EUR |