Hamburg, Stadt.
1/2 Portugalöser zu 5 Dukaten o.J. (1691) von J. Reteke (unsigniert). Ansicht der Börse, im Abschnitt das Hamburger Stadtwappen zwischen Palmzweigen / Die Personifikation der Bank sitzt nach rechts mit Caduceus, Buch und Waage. Rechts an einer Schatulle die Initialen L-B des Ludewig Becceler, ältester Bankbürger des Jahres 1683. Gaed. 1648, Geschichte in Gold 99. 38,2 mm, 17,34 g seltenes und attraktives Exemplar, minimale Kratzer und Randfehler, vorzüglich Für die Rückseite wurde der Stempel eines halben Bankportugalösers von 1683 (Gaed. 1621) verwendet.
Price realized | 7'500 EUR |
Starting price | 6'750 EUR |
Estimate | 7'500 EUR |