Auction 36  –  30 - 31 May 2022

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 36

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 30.05.2022, from 1:00 PM CEST
Part 2: Tu, 31.05.2022, from 10:00 AM CEST
Pre bids are accepted until:
Part 1: Su, 29.05.2022, until 5:00 PM CEST
Part 2: Su, 29.05.2022, until 5:00 PM CEST

Hamburg, Stadt.
1/2 Portugalöser zu 5 Dukaten o.J. (1691) von J. Reteke (unsigniert). Ansicht der Börse, im Abschnitt das Hamburger Stadtwappen zwischen Palmzweigen / Die Personifikation der Bank sitzt nach rechts mit Caduceus, Buch und Waage. Rechts an einer Schatulle die Initialen L-B des Ludewig Becceler, ältester Bankbürger des Jahres 1683. Gaed. 1648, Geschichte in Gold 99. 38,2 mm, 17,34 g seltenes und attraktives Exemplar, minimale Kratzer und Randfehler, vorzüglich Für die Rückseite wurde der Stempel eines halben Bankportugalösers von 1683 (Gaed. 1621) verwendet.

Starting price 6'750 EUR
Estimate 7'500 EUR
Place a pre bid  (1 day left)
Bid live