Frankreich-Königreich. Francois I. 1515-1547
Teston du Dauphiné o.J. -Romans-. 2e type. Gekröntes Brustbild im Harnisch nach rechts / Quadriertes Dauphiné-Wappen. In der Vorderseitenumschrift mit Stempelfehler FRACISCVS (!). Ciani 1141 vgl., Dupl. 823 A var., Laf. 685 vgl. seltenes, attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön-vorzüglich Erworben aus dem Lagerbestand der Münzhandlung Bourgey, Paris 1994.
Starting price | 675 EUR |
Estimate | 750 EUR |