Dänemark. Christian VII. 1766-1808
Silbermedaille 1767 von D.J. Adzer, auf seine Krönung am 1. Mai. Belorbeerte Büste des Königs nach rechts / Neben einem Altar der auf einem Hocker nach links kniende König, davor ein Schemel mit Krone und Zepter. Bruun 16009, Galster 464, DM Tf. II,1, Lange -. 56,3 mm, 92,75 g attraktives Exemplar mit leichter Tönung, minimale Kratzer und Randfehler, vorzüglich-prägefrisch Von dieser fein gestalteten Medaille wurden lediglich 200 Exemplare geprägt.
Price realized | 425 EUR |
Starting price | 270 EUR |
Estimate | 300 EUR |