Kaiserzeit. Augustus 27 v. Chr. -14 n. Chr.
Denar 2 v. Chr. -Lugdunum-. CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Belorbeerte Büste nach rechts / AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Gaius und Lucius Caesar in Toga frontal stehend, die Hände auf Schilde gestützt, dahinter je ein Speer. Im Feld oben links Simpulum, rechts Lituus, im Abschnitt CL CAESARES. RIC 207. 3,82 g feines Porträt, sehr schön-vorzüglich/sehr schön
Price realized | 350 EUR |
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 200 EUR |