Auction 36
– 30 - 31 May 2022
Ancient, German and World Coins and Medals
Part 1: Mo, 30.05.2022, from 1:00 PM CEST
Part 2: Tu, 31.05.2022, from 10:00 AM CEST
(1949)
Byzantinische Münzen
Lots antiker Münzen
(536)
Lots ausländischer Münzen und Medaillen
Römisch-Deutsches Reich
(259)
(832)
Lots altdeutscher Münzen und Medaillen
(47)
Thematische Medaillen
(32)
(177)
Orden und Ehrenzeichen
Varia
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1752
Kleinmünzen. 50 Pfennig 1898 A. J. 15. sehr schön
150 EUR
Lot 1753
300 EUR
Lot 1754
Silbermünzen des Kaiserreiches. BADEN Friedrich I. 1852-1907. 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. J. 31. feine Patina, vorzüglich-prägefrisch
150 EUR
Lot 1755
Silbermünzen des Kaiserreiches. BADEN Friedrich I. 1852-1907. 2 Mark 1907 G. J. 32. vorzüglich-Stempelglanz/fast Stempelglanz
100 EUR
Lot 1756
Silbermünzen des Kaiserreiches. BADEN Friedrich I. 1852-1907. 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. J. 35. feine Patina, vorzüglich-prägefrisch
135 EUR
Lot 1757
150 EUR
Lot 1758
Silbermünzen des Kaiserreiches. BADEN Friedrich I. 1852-1907. 5 Mark 1907. Auf seinen Tod. J. 37. feine Patina, vorzüglich-prägefrisch
150 EUR
Lot 1759
300 EUR
Lot 1760
150 EUR
Lot 1761
350 EUR
Lot 1762
Silbermünzen des Kaiserreiches. BAYERN Otto 1888-1913. 2 Mark 1902 D. J. 45. mit altem Unterlagszettel, feine Patina, prägefrisch
240 EUR
Lot 1763
Silbermünzen des Kaiserreiches. BAYERN Otto 1888-1913. 5 Mark 1894 D. J. 46. mit altem Unterlagszettel, feine Patina, vorzüglich
120 EUR
Lot 1764
275 EUR
Lot 1765
135 EUR
Lot 1766
Silbermünzen des Kaiserreiches. BAYERN Luitpold, Prinzregent 1911. 5 Mark 1911 D. 90. Geburtstag. J. 50. vorzüglich-Stempelglanz/Stempelglanz
150 EUR
Lot 1767
Silbermünzen des Kaiserreiches. BAYERN Ludwig III. 1913-1918. 5 Mark 1914 D. J. 53. leichte Tönung, fast Stempelglanz
160 EUR
Lot 1768
140 EUR
Lot 1769
160 EUR
Lot 1770
170 EUR
Lot 1771
Silbermünzen des Kaiserreiches. LÜBECK 2 Mark 1901 A. J. 80. kleine Kratzer und Randfehler, vorzüglich
190 EUR
Lot 1772
275 EUR
Lot 1773
Silbermünzen des Kaiserreiches. LÜBECK 5 Mark 1904 A. J. 83. leichte Randfehler, sehr schön
345 EUR
Lot 1774
Silbermünzen des Kaiserreiches. MECKLENBURG-SCHWERIN Friedrich Franz II. 1842-1883. 2 Mark 1876 A. J. 84. schön-sehr schön/schön
110 EUR
Lot 1775
350 EUR
Lot 1776
170 EUR
Lot 1777
160 EUR
Lot 1778
600 EUR
Lot 1779
Silbermünzen des Kaiserreiches. MECKLENBURG-STRELITZ Friedrich Wilhelm 1860-1904. 2 Mark 1877 A. J. 90. schön-sehr schön
150 EUR
Lot 1780
Silbermünzen des Kaiserreiches. OLDENBURG Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900. 2 Mark 1891 A. J. 93. kleine Kratzer, fast sehr schön
180 EUR
Lot 1781
Silbermünzen des Kaiserreiches. OLDENBURG Friedrich August 1900-1918. 2 Mark 1901 A. J. 94. kleine Kratzer, sehr schön
240 EUR
Lot 1782
650 EUR
Lot 1783
Silbermünzen des Kaiserreiches. PREUSSEN Wilhelm II. 1888-1918. 2 Mark 1888 A. J. 100. kleine Kratzer, sehr schön-vorzüglich
375 EUR
Lot 1784
65 EUR
Lot 1785
300 EUR
Lot 1786
Silbermünzen des Kaiserreiches. REUSS-ÄLTERE LINIE Heinrich XXII. 1867-1902. 2 Mark 1901 A. J. 118. minimale Kratzer, fast vorzüglich
325 EUR
Lot 1787
275 EUR
Lot 1788
Silbermünzen des Kaiserreiches. REUSS-ÄLTERE LINIE Heinrich XXIV. 1902-1918. 3 Mark 1909 A. J. 119. kleine Randfehler, gutes sehr schön
400 EUR
Lot 1789
275 EUR
Lot 1790
475 EUR
Lot 1791
550 EUR
Lot 1792
Silbermünzen des Kaiserreiches. SACHSEN Friedrich August III. 1904-1918. 2 Mark 1914 E. J. 134. Prachtexemplar, fast Stempelglanz/Stempelglanz
220 EUR
Lot 1793
Lot 1794
Silbermünzen des Kaiserreiches. SACHSEN-ALTENBURG Ernst 1853-1908. 2 Mark 1901 A. 75. Geburtstag. J. 142. minimale Kratzer, fast vorzüglich
300 EUR
Lot 1795
400 EUR
Lot 1796
Silbermünzen des Kaiserreiches. SACHSEN-COBURG-GOTHA Alfred 1893-1900. 2 Mark 1895 A. J. 145. selten, sehr schön
550 EUR
Lot 1797
450 EUR
Lot 1798
1'100 EUR
Lot 1799
350 EUR
Lot 1800
Silbermünzen des Kaiserreiches. SACHSEN-MEININGEN Georg II. 1866-1915. 3 Mark 1908 D. J. 152. minimale Kratzer und Randfehler, vorzüglich
130 EUR
Lot 1801
Silbermünzen des Kaiserreiches. SACHSEN-MEININGEN Georg II. 1866-1915. 3 Mark 1913 D. J. 152. leichter Randfehler, vorzüglich
150 EUR
Lot 1802
Silbermünzen des Kaiserreiches. SACHSEN-MEININGEN Georg II. 1866-1915. 2 Mark 1915. Auf seinen Tod. J. 154. minimale Kratzer, vorzüglich
130 EUR
Lot 1803
190 EUR
Lot 1804
Silbermünzen des Kaiserreiches. WÜRTTEMBERG Karl 1864-1891. 2 Mark 1877 F. J. 172. minimale Randfehler, fast vorzüglich
375 EUR
Lot 1805
350 EUR
Lot 1806
220 EUR
Lot 1807
350 EUR
Lot 1808
Reichsgoldmünzen. BADEN Friedrich I. 1852-1907. 20 Mark 1894 G. J. 189. sehr schön-vorzüglich
450 EUR
Lot 1809
Reichsgoldmünzen. BADEN Friedrich I. 1852-1907. 10 Mark 1904 G. J. 190. vorzüglich
400 EUR
Lot 1810
Reichsgoldmünzen. BADEN Friedrich II. 1907-1918. 20 Mark 1911 G. J. 192. feinst zaponiert, minimale Kratzer, sehr schön-vorzüglich
425 EUR
Lot 1811
Reichsgoldmünzen. BAYERN Ludwig II. 1864-1886. 20 Mark 1872 D. J. 194. kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön/sehr schön-vorzüglich
425 EUR
Lot 1812
Reichsgoldmünzen. BAYERN Ludwig II. 1864-1886. 5 Mark 1877 D. J. 195. kleine Kratzer auf dem Avers, gutes sehr schön
315 EUR
Lot 1813
Reichsgoldmünzen. BAYERN Otto 1886-1913. 10 Mark 1896 D. J. 199. minimale Kratzer, sehr schön-vorzüglich
250 EUR
Lot 1814
300 EUR
Lot 1815
Reichsgoldmünzen. HESSEN Ernst Ludwig 1892-1918. 20 Mark 1901 A. J. 225. sehr schön/sehr schön-vorzüglich
500 EUR
Lot 1816
2'000 EUR
Lot 1817
Reichsgoldmünzen. PREUSSEN Wilhelm I. 1861-1888. 5 Mark 1877 A. J. 244. kleine Kratzer auf dem Avers, sehr schön/vorzüglich
420 EUR
Lot 1818
Reichsgoldmünzen. PREUSSEN Wilhelm I. 1861-1888. 10 Mark 1888 A. J. 245. kleiner Kratzer auf dem Avers, vorzüglich
300 EUR
Lot 1819
Reichsgoldmünzen. PREUSSEN Wilhelm II. 1888-1918. 10 Mark 1904 A. J. 251. selten in dieser Erhaltung, Polierte Platte-leicht berührt
1'000 EUR
Lot 1820
Reichsgoldmünzen. SACHSEN Johann 1854-1873. 20 Mark 1873 E. J. 259. minimale Randfehler, gutes sehr schön
450 EUR
Lot 1821
140 EUR
Lot 1822
160 EUR
Lot 1823
Weimarer Republik. 50 Rentenpfennig 1923 F. J. 310. selten, vorzüglich-prägefrisch
170 EUR
Lot 1824
Weimarer Republik. 1 Mark 1924 E. J. 311. Auflage in PP: 115 Exemplare selten in dieser Erhaltung, feine Tönung, Polierte Platte
300 EUR
Lot 1825
Weimarer Republik. 3 Mark 1924 D. J. 312. In Plastikholder der NGC (slabbed) mit der Bewertung MS 66 leichte Tönung, fast Stempelglanz
150 EUR
Lot 1826
Weimarer Republik. 3 Mark 1924 F. J. 312. Prachtexemplar mit leichter Tönung, Stempelglanz
120 EUR
Lot 1827
Weimarer Republik. 2 Reichsmark 1925 F. J. 320. In Plastikholder der NGC (slabbed) mit der Bewertung MS 66 Stempelglanz
130 EUR
Lot 1828
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1925 A. Rheinlande. J. 322. In Plastikholder der NGC (slabbed) mit der Bewertung PF 64 ULTRA CAMEO Polierte Platte
375 EUR
Lot 1829
350 EUR
Lot 1830
130 EUR
Lot 1831
300 EUR
Lot 1832
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1927 A. Uni Marburg. J. 330. In Plastikholder der NGC (slabbed) mit der Bewertung MS 66 fast Stempelglanz
200 EUR
Lot 1833
475 EUR
Lot 1834
Withdrawn
Lot 1835
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1928 D. Dürer. J. 332. In Plastikholder der NGC (slabbed) mit der Bewertung MS 64 vorzüglich-prägefrisch
310 EUR
Lot 1836
100 EUR
Lot 1837
210 EUR
Lot 1838
130 EUR
Lot 1839
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1929 D. Schwurhand. J. 340. In Plastikholder der NGC (slabbed) mit der Bewertung MS 65 vorzüglich-Stempelglanz
120 EUR
Lot 1840
160 EUR
Lot 1841
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1929 D. Schwurhand. J. 341. Polierte Platte-leicht berührt
325 EUR
Lot 1842
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1930 D. Zeppelin. J. 342. In Plastikholder der NGC (slabbed) mit der Bewertung MS 67 fast Stempelglanz
425 EUR
Lot 1843
180 EUR
Lot 1844
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1930 D. Zeppelin. J. 343. In Plastikholder der NGC (slabbed) mit der Bewertung MS 64 fast Stempelglanz
230 EUR
Lot 1845
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1930 D. Zeppelin. J. 343. In Plastikholder der NGC (slabbed) mit der Bewertung MS 64+ fast Stempelglanz
275 EUR
Lot 1846
150 EUR
Lot 1847
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1930 D. Vogelweide. J. 344. In Plastikholder der NGC (slabbed) mit der Bewertung MS 66 vorzüglich-Stempelglanz
170 EUR
Lot 1848
160 EUR
Lot 1849
250 EUR
Lot 1850
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1931 A. Magdeburg. J. 347. Polierte Platte-feinst zaponiert
360 EUR
Lot 1851
125 EUR