Kaiserzeit
Valentinian III. 425-455
Solidus 426/430 -Ravenna-. D N PLA VALENTINIANVS P F AVG. Drapierte und gepanzerte Büste mit Diadem nach rechts/ VICTORIA AVGGG. Kaiser mit Langkreuz und Victoriastatuette frontal stehend, den rechten Fuß auf eine Schlange mit Menschenkopf (den Teufel verkörpernd) gesetzt, zu den Seiten R-V. Ra. 2011. 4,39 g. sehr schön-vorzüglich
Price realized | 540 EUR |
Starting price | 540 EUR |
Estimate | 600 EUR |