Griechische Münzen
Makedonia
Könige von Makedonien. Alexander III. 336-323 v. Chr. Tetradrachme (posthume Prägung) ca. 307-297 v. Chr. -Amphipolis-. Herkuleskopf mit Löwenhaube nach rechts / Zeus mit Adler und Zepter nach links thronend, links Lambda über Fackel, unter dem Stuhl ein Stern. Price 474, SNG Cop. 698. 17,25 g. sehr schön-vorzüglich
Price realized | 200 EUR |
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 200 EUR |