Medailleure. Karl Goetz 1875-1950.
Mattierte Silbermedaille 1928. Auf den Ost-West-Ozeanflug der "Bremen". Brustbilder von Hünefeld und Köhl mit Fliegerhauben nach halblinks bzw. links / "Bremen" nach rechts über dem Atlantik, darunter zwei Putten auf Wellen reitend und in hochgehobene Hörner blasend. Kien. 393, Slg. Böttcher 6027, Kaiser 928.5. 36 mm, 19,97 g. Geprägt vom Bayerischen Hauptmünzamt in Feinsilber feine Patina, vorzüglich-prägefrisch
Price realized | 160 EUR |
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 100 EUR |