Medailleure. Karl Goetz 1875-1950.
Mattierte Silbermedaille 1914. Auf die Familie der Grafen von Spee und ihre Erfolge zur See. Brustbilder der Grafen Heinrich, Maximilian und Otto von Spee über mehrzeiliger Inschrift / Adler mit Olivenzweig über Meer nach links fliegend. Kien. 146, Slg. Böttcher 5419. 45 mm, 39,92 g. Geprägt im Bayerischen Hauptmünzamt in Feinsilber kleine Randfehler, vorzüglich Diese wie auch die nachfolgenden Medaillen (bis Kienast 247) entstammen der Slg. Leigh Park, USA.
Price realized | 325 EUR |
Starting price | 270 EUR |
Estimate | 300 EUR |