16 Stücke: Diverse Prägungen aus Zinn, Bronze und Silber aus dem Zeitraum 17. Jh. bis Anfang 20. Jh., dabei Silbermedaille 1765 auf die Hochzeit von Joseph II. mit Maria Josepha von Bayern, Bronzene Prämienmedaille "Den Zöglingen der Gewerbe" des württembergischen Königs Karl, Zinnmedaille o.J. auf den aus Ulm stammenden Nürnberger Patrizier Nicolaus Schleicher, kleine Silbermedaille 1805 auf die Hochzeit Ludwigs I. von Bayern mit Theresia von Sachsen-Hildburghausen, silberne Miniaturmedaille 1825 auf den Tod des bayerischen Königs Max Joseph, Zinnmedaille 1704 auf die Einnahme von Ulm und die Huldigung von Schwaben, Zinnmedaille 1705 auf den Feldherrn Marlborough, Silbermedaille 1928 auf Hindenburg, tragbare Landwirtschaftsprämie von Preußen, Abzeichen des Leipziger Turnfestes von 1913 sowie Pestalozzimedaille der DDR (lt. Einlieferer verliehen an Jutta Steinbach) im Originaletui etc.
schön-sehr schön, sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich
Price realized | 400 EUR |
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |