Ca. 120 Stücke: Kleinmünzen aus Silber, Billon und Kupfer des Zeitraumes ca. 13.-19. Jh. Dabei ANHALT, BADEN, BRANDENBURG-FRANKEN, BRANDENBURG-PREUSSEN, CORVEY, FRANKFURT/M., FÜRSTPRIMATISCHE STAATEN, GOSLAR, HANAU, HENNEBERG, HILDESHEIM, KLEVE, KÖLN, LEUCHTENBERG, MECKLENBURG, MÜNSTER, NASSAU, NÖRDLINGEN, NÜRNBERG, ÖTTINGEN, OSNABRÜCK, PASSAU, PFALZ, REICHENAU, SACHSEN, SALM, SCHWÄBISCH HALL, SOLMS, SPEYER, STOLBERG, TRIER und WORMS. Enthalten sind viele Pfennige/Schüsselpfennige (mit Beschreibungszettel) des 16. Jahrhunderts.
schön, schön-sehr schön, sehr schön, sehr schön-vorzüglich
Interessantes Konvolut, eine Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen.
Price realized | 650 EUR |
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |