Auction 35  –  29 - 30 November 2021

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 35

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 29.11.2021, from 2:00 PM CET
Part 2: Tu, 30.11.2021, from 10:00 AM CET

Über 50 Stücke: WÜRZBURG. Kleinmünzen aus dem Zeitraum 11. Jahrhundert bis Anfang 19. Jahr­hundert, dabei einige Mittelalterdenare (u.a. Meginhard, Berthold von Sternberg) sowie Prägungen vom Kupferheller bis 20 Kreuzer (dabei auch 6 Kreuzer 1728, gelocht). Dazu Silbermedaille o.J. (1575) von V. Maler, auf den Bischof Julius Echter von Mespelbrunn (1x als altvergoldeter, späterer Guss, 42 mm, 17,9 g und 1x als moderner Nachguss, 41 mm, 23,2 g); Bronzemedaille 1810 von Brenet, auf den Münzbesuch des Großherzogs Ferdinand in Paris (33,5 mm); silberne Prämienmedaille o.J. (ab 1817) der Polytechnischen Schule mit Büste des bayerischen Königs Maximilian Joseph (35,8 mm, 18,3 g); Bronzemedaille 1882 von Ries, auf das 300-jährige Bestehen der Universität mit Brustbild König Ludwig II. von Bayern (44 mm); Bronzemedaille 1889 von Lauer, auf die 1200-jährige Kiliansfeier (50 mm) sowie mattierte Silbermedaille von Lauer, auf das 50-jährige Jubiläum des Fränkischen Gartenbau-Vereins mit Brustbild des Protektors Prinz Ludwig von Bayern (40 mm, 24,8 g).
schön-sehr schön, sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich

Interessantes Konvolut für den Spezialisten, bitte besichtigen.

Price realized 750 EUR
Starting price 360 EUR
Estimate 400 EUR