Nürnberg, Stadt.
1/2 Reichsguldiner zu 30 Kreuzer 1629 (im Stempel aus 1628 geändert). Geflügelter Genius über zwei Wappen, dazwischen die Jahreszahl / Reichsadler mit Wertzahl im Reichsapfel sowie Titulatur Kaiser Ferdinand II. Ke. 214, Slg. Erl. 386. sehr selten, feine alte Patina und Prägeglanz, vorzüglich
Price realized | 3'000 EUR |
Starting price | 2'250 EUR |
Estimate | 2'500 EUR |