Nürnberg, Stadt.
Reichsguldiner zu 60 Kreuzer 1586. Das zweite und dritte Stadtwappen in geschweiften, spitz zulaufenden Schilden / Gekrönter und nimbierter Doppeladler mit der Wertangabe 60 auf der Brust. Mit Namen und Titulatur Kaiser Rudolf II. Zwischen den beiden Stadtwappen auf dem Avers sind die zwei Sammlerpunzen "GL" und "I.M" angebracht. Ke. 157, Slg. Erl. 253, Dav. (Gulden) 85 (dieses Exemplar!). äußerst selten, kleine Henkelspur, sonst gutes sehr schön Uns sind nur zwei Vorkommen im Handel bekannt, dieses Stück ist das Exemplar der Slg. Davenport. Nach dem Tod des Münzmeisters Christoph Dietherr 1585 wurden die Guldiner mit dieser Aversdarstellung nur 1586 geprägt. Das andere uns bekannte Exemplar im Handel stammt aus der Slg. Erlanger und erzielte mit Hitzespuren und in der Erhaltung fast sehr schön bei einer Taxe von 300.- CHF den Zuschlag von 3.200.- CHF.
Price realized | 3'000 EUR |
Starting price | 2'700 EUR |
Estimate | 3'000 EUR |