Nürnberg, Stadt.
Sebaldusgoldgulden 1646 von Georg Nürnberger d.Ä. Nach links blickender Adler mit einem "N" auf der Brust / St. Sebaldus, das Kirchenmodell in der Rechten, den Stab in der Linken haltend. Ke. 36, Slg. Erl. 503, Fr. 1818. 3,25 g äußerst selten, winzige Schürfspur im Aversfeld, vorzüglich-Stempelglanz
Price realized | 12'000 EUR |
Starting price | 9'000 EUR |
Estimate | 10'000 EUR |