Brandenburg-Preußen. Friedrich Wilhelm II. 1786-1797.
Silbermedaille 1793 von Loos, auf die Vermählung des Kronprinzen Friedrich Wilhelm mit Luise Auguste Wilhelmine Amalie von Mecklenburg-Strelitz. Beide Brustbilder nach links / Der Kriegsgott mit Schild und Lanze führt an der Hand einen jungen Krieger in antikem Gewand der auf einem Sockel sitzenden Göttin der Fruchtbarkeit zu. Mues/Olding 165, Slg. Marienb. 3300, Sommer A 40. Leibfried 308. 42,8 mm, 28,68 g feine Tönung, kleine Randfehler, vorzüglich Luise, die legendäre preußische Königin, die sich in den Friedensverhandlungen mit Napoleon als geschickte Vermittlerin erwies, starb bereits 1810 im Alter von 34 Jahren an Tuberkulose. Sie war die Mutter der späteren Könige Friedrich Wilhelm IV. und Wilhelm I.
Price realized | 425 EUR |
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |