Brandenburg-Preußen. Friedrich II. 1740-1786.
Silbermedaille 1742 von G.W. Kittel, auf den Frieden zu Breslau. Taube mit Ölzweig schwebt über die durch ein Band verbundenen, bekrönten Wappen von Preußen und Österreich/Ungarn / Unter strahlendem Dreieck fünf Zeilen Schrift, darin die Jahreszahl als Chronogramm. Olding 539b, Slg. Henckel 4061, Fr.u.S. 4275. Slg. Julius 2264. 32 mm, 9,63 g feine Patina, gutes vorzüglich
Price realized | 180 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |