Augsburg, Bistum. Hartwig II. von Hirnheim 1202-1208.
Brakteat. Brustbild des Bischofs zwischen zwei Palmblättern, über der Mitra fünfstrahliger Stern. Wulstreif, darum zehn Bögen, die jeweils ein Schrägkreuz einschließen. Steinh. 67, Slg. Eglmeier 1347. 0,67 g sehr selten, minimal gewellt, leichte Prägeschwächen im Randbereich, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 600 EUR |
Starting price | 360 EUR |
Estimate | 400 EUR |