Anhalt-Zerbst. Karl Wilhelm 1667-1718.
Silbermedaille 1696 von Chr. Wermuth, auf die Einweihung der Dreifaltigkeitskirche (St. Trinitatis) in Zerbst am 16. Oktober. Kirchenansicht von vorn / Die Arche Noah auf dem Berg Ararat, rechts fliegt eine Taube mit Ölzweig auf die Arche zu. Mann 266, Wohlfahrt 96 006. 42,5 mm, 29,03 g leichter Stempelfehler auf dem Revers, kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön-vorzüglich Der Grundstein für die Trinitatiskirche wurde am 4. Juni 1683 auf dem ehemaligen Viehmarkt gelegt und am 16. Oktober 1696, dem Geburtstag des Fürsten, in einem feierlichen Gottesdienst eingeweiht und der Dreifaltigkeit (Trinitatis) gewidmet. In der Gruft vor dem Hochaltar befinden sich zehn Särge von Angehörigen der Fürstenfamilie Anhalt-Zerbst- Dornburg, darunter die der Großeltern von Prinzessin Sophie Auguste Friederike (später als Katharina II. Zarin von Russland) sowie drei Särge ihrer früher verstorbenen Geschwister. Bei einem Bombenangriff der Alliierten am 16. April 1945 brannte die Kirche völlig aus. Anfang der 1950er Jahre begann der Wiederaufbau und 1991 wurde sie umfassend saniert. Zum 300-jährigen Bestehen am 16. Oktober 1996 besaß die Kirche wieder ein ansprechendes und gepflegtes Aussehen. Im Jahr 2003 wurde die St. Trinitatiskirche zu einem modernen Gemeindezentrum umgebaut.
Price realized | 425 EUR |
Starting price | 360 EUR |
Estimate | 400 EUR |