Salzburg, Erzbistum. Paris Graf von Lodron 1619-1653.
1/2 Kippertaler zu 60 Kreuzer 1622. Wappen unter Legatenhut / Heiliger Rupert mit Mitra, Krummstab und Salzgefäß von vorn, darunter die Wertzahl. Zöttl 1725, Probszt 1413, Slg. Kraaz 36. selten und überdurchschnittlich erhalten, leichter Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 200 EUR |