Böhmen, Mähren und Erzgebirge. Maximilian II. 1564-1575.
Einseitige Bleimedaille o.J. (wohl 1562) unsigniert - vermutlich von Leone Leoni (1509-1590), auf seine Krönung zum König von Böhmen. MAXIMILIANVS.D - G.BOHE.REX. Barhäuptiges, lockiges Brustbild in hoch geschlossenem Harnisch nach links. Slg. Doneb. - vgl. 1023. Markl vgl. 2117 (dort mit dem Brustbild seines Vaters Ferdinand I. auf dem Revers). 36,7 mm selten, sehr schön-vorzüglich
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |