Haus Österreich. Franz I., Kaiser von Österreich 1804-1835.
Zinnmedaille o.J. von F. Stuckhardt, wohl auf seinen Tod(?). Belorbeerte Büste des Kaisers nach rechts, in der Umschrift ein Spruch aus dem ersten Brief des Petrus, Kapitel 2, Vers 17 / Unter einem Baldachin der nach rechts kniende Hl. Nepomuk mit großem Kruzifix auf einem von zwei Engeln gehaltenen Prunksarkophag, darunter in einer Kartusche die Initiale S-v-T. Slg. Mont. - vgl. 2529 (Avers), Slg. Horsky - vgl. 3373 (Avers). Slg. Doneb. - vgl. 4854 (Avers). 39 mm äußerst selten-scheint unediert, sehr schön/vorzüglich Interessante Zwitterprägung, bei der für die Vorderseite der Stempel einer Schulprämienmedaille verwendet wurde, welche anlässlich der Einweihung der deutsch-evangelischen Schule zu Prag 1827 ausgegeben wurde (vgl. Slg. Doneb. 4854). In Kombination mit dieser Rückseite, die wohl auf den Tod des Kaisers und Gründers der Schule anspielt, scheint diese Medaille bislang nirgend vorgekommen zu sein. Wie auch die oben genannte Schulprämie, die meist gehenkelt vorkommt, war auch für unser Stück eine spätere Henkelung vorgesehen, wie die entsprechende kleine Aussparung am oberen Rand vermuten lässt.
Price realized | 200 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |