Haus Habsburg. Maria Theresia 1740-1780.
Set von zwei Silbermedaillen 1780 von J.N. Wirth. 1) auf die Verbesserung des Schulwesens in Ungarn. Die Büsten von Maria Theresia und Joseph II. hintereinander nach rechts / Zwölf Zeilen Schrift auf gekreuztem Palm- und Lorbeerzweig, darüber Krone (Schaumünzen 285, Slg. Mont. 2095, Slg. Horsky 2986, 49,5 mm, 43,92 g) sowie 2) auf die Verlegung der ungarischen Universität von Tyrnau nach Ofen. Stempelgleich wie vorher / Ansicht des Universitätsgebäudes aus der Vogelperspektive (Schaumünzen 286, Slg. Mont. 2097, Slg. Horsky 2987, Serfas 254, 49,5 mm, 43,92 g). Das Ganze eingelegt in einem dreiteiligen beidseitig, goldbedruckten und mit dunkelgrünem Leder bespannten Holzetui: auf der Oberseite florale Verzierungen und die Jahreszahl 17-80; auf der unteren Seite gleich, jedoch zusätzlich mit dem Namen "J Schatten". feines Set und in dieser Aufmachung wohl einmalig, das Etui mit Gebrauchsspuren und fehlenden Schließen; die Medaillen mit leichten Kratzern, minimal berieben und etwas fleckig, sonst vorzüglich
Price realized | 1'000 EUR |
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |