Haus Habsburg. Erzherzog Ferdinand 1564-1595.
Dicker Doppeltaler o.J. -Hall-. Brustbild im reich verzierten Harnisch mit umgelegtem Vliesorden und sogen. Reihermütze nach links / Gekrönter Tiroler Adler mit Brustschild und Ehrenkränzel. MT 311/309 (Stempel 4/2), Dav. 8118, Enz. 44. 56,75 g seltenes und attraktives Exemplar mit feiner Patina, gutes sehr schön Dieser seltene und gesuchte Doppeltaler des Erzherzogs mit Reiherhut aus den Händen des begabten Stempelschneiders Peter Hartenbeck wurde posthum in den Jahren 1601/1604 geprägt.
Price realized | 1'900 EUR |
Starting price | 1'350 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |