55 Stücke: FRANKREICH. Dabei Ecu 1734 Bayonne, 1770 Pau, 1785 Orléans, 1787 Toulouse; 1/2 Ecu 1651 Angers und 1694(?) Toulouse; Ecu de 6 Livres 1792 Rouen, 5 Francs 1811 Paris, 1812 Bayonne, 1813 Toulouse, 1823 Bordeaux, 1824 Perpignan, 1828 Paris, 1934 Paris, 1848 Paris, 1852 Paris, 1870 Paris (zwei Varianten), 1873 Paris und 1875 Paris (2x); 15 Soles 1791 Limoges sowie diverse Kleinnominale in Silber, Kupfer und Bronze bis Anfang 20. Jh., dabei auch einige bessere Erhaltungen.
schön, sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich, prägefrisch
Interessante kleine Restsammlung, eine Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen.
Price realized | 1'000 EUR |
Starting price | 675 EUR |
Estimate | 750 EUR |