Ca. 2.300 Stücke: ALLE WELT mit Schwerpunkt Europa, zumeist aus dem 20. Jahrhundert. Umfangreiche Münzsammlung von Kurs- und Gedenkmünzen in Silber und diversen unedlen Metallen. Dabei u.a. ÄGYPTEN, ARGENTINIEN, AUSTRALIEN, BAHAMAS, BELGIEN, BOTSWANA, BRASILIEN, BULGARIEN, CEYLON, CHILE, CHINA, DÄNEMARK, FINNLAND, FRANKREICH, GRIECHENLAND, GROSSBRITANNIEN, HONGKONG, INDIEN, INDONESIEN, IRAK, ISLAND, ISRAEL, ITALIEN, JAPAN, JORDANIEN, JUGOSLAWIEN, KAMERUN, KANADA, KENIA, KOLUMBIEN, LIBANON, MALAWI, MALTA, MAROKKO, MEXIKO, MOSAMBIK, NEUSEELAND, NIEDERLANDE, ÖSTERREICH, PANAMA, PHILIPPINEN, POLEN, PORTUGAL, RHODESIEN, RUMÄNIEN, RUSSLAND, SAMBIA, SCHWEDEN, SCHWEIZ, SINGAPUR, SOWJETUNION, SPANIEN, SÜDAFRIKA, SWASILAND, SYRIEN, THAILAND, TSCHECHOSLOWAKEI, TÜRKEI, UNGARN, USA, VENEZUELA und ZYPERN.
Enthält ca. 7,0 kg (!) Feinsilber (mit Serien Olympiade Montreal und Olympiade Moskau).
sechzehn (!) Münzalben im Umzugskarton, schön-sehr schön, sehr schön, vorzüglich, prägefrisch
Hochinteressanter Sammlungsbestand, eine Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen.
Bitte beachten: nur Selbstabholer - KEIN VERSAND! NO SHIPPING!
Price realized | 5'500 EUR |
Starting price | 4'500 EUR |
Estimate | 5'000 EUR |