Australien. Victoria 1837-1901.
Bronzene Prämienmedaille 1879 von J.S. und A.B. Wyon, der Internationalen Ausstellung in Sydney. Vor dem Ausstellungspalast steht eine weibliche Figur mit Lorbeerkranz in der ausgestreckten Rechten, mit der Linken einen Schild haltend. Zu ihren Füßen diverse Attribute von Handwerk, Kunst, Wissenschaft und Technik / Kranz aus verschiedenen Blüten und Blättern, darin die Gravur des Prämierten "MECHANISCHE/DRILLWEBEREI/FIRST AWARD". 76 mm im goldbedruckten Originaletui, winziger Randfehler, vorzüglich-prägefrisch
Price realized | 100 EUR |
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 100 EUR |