Auction 35

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 35

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 29.11.2021, from 2:00 PM CET
Part 2: Tu, 30.11.2021, from 10:00 AM CET
Pre bids are accepted until:
Part 1: Su, 28.11.2021, until 5:00 PM CET
Part 2: Su, 28.11.2021, until 5:00 PM CET

Australien. Victoria 1837-1901.
Bronzene Prämienmedaille 1879 von J.S. und A.B. Wyon, der Internationalen Ausstellung in Sydney. Vor dem Ausstellungspalast steht eine weibliche Figur mit Lorbeerkranz in der ausgestreckten Rechten, mit der Linken einen Schild haltend. Zu ihren Füßen diverse Attribute von Handwerk, Kunst, Wissen­schaft und Technik / Kranz aus verschiedenen Blüten und Blättern, darin die Gravur des Prämierten "MECHANISCHE/DRILLWEBEREI/FIRST AWARD". 76 mm im goldbedruckten Originaletui, winziger Randfehler, vorzüglich-prägefrisch

Starting price 90 EUR
Estimate 100 EUR
Place a pre bid  (6 hours left)
Bid live