Auction 35

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 35

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 29.11.2021, from 2:00 PM CET
Part 2: Tu, 30.11.2021, from 10:00 AM CET
Pre bids are accepted until:
Part 1: Su, 28.11.2021, until 5:00 PM CET
Part 2: Su, 28.11.2021, until 5:00 PM CET

Ägypten. Abdul Aziz 1861-1876 AD/1277-1293 AH.
Bronzemedaille 1869 unsigniert, auf die Eröffnung des Suezkanals. Brustbild des Vizekönigs Ismail Pascha nach halblinks mit Fes und umgelegtem Mantel / Ansicht des Kanals mit Schiffen. Slg. Fonrobert 5258 (dort nur in Zinn), Slg. Dogan 6589 (dort nur in Zinn). 37,5 mm sehr selten in Bronze, vorzüglich-prägefrisch

Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR
Place a pre bid  (6 hours left)
Bid live