Kaiserzeit. Severus Alexander 222-235.
Sesterz 231/235 -Rom-. IMP ALEXANDER PIVS AVG. Belorbeerte Büste nach rechts, die linke Schulter drapiert / SPES PVBLICA. Spes mit Zweig in der ausgestreckten Rechten nach links schreitend zwischen S-C, mit der Linken das Gewand raffend. RIC 648b. 18,84 g feines Porträt, braungrüne Patina, sehr schön
Price realized | 75 EUR |
Starting price | 68 EUR |
Estimate | 75 EUR |