Makedonia. Philippos III. Arrhidaios 323-317 v. Chr.
Goldstater 323-317 v. Chr. -Babylon-. Büste der Athena mit korinthischem Helm nach rechts / Nike mit Stylis und Kranz nach links stehend, unten im Feld Beizeichen AY. Price p. 40, P 178, SNG Cop. 1069. 8,55 g sehr schön-vorzüglich Aus Auktion 71 der Münzhandlung Gerhard Hirsch, München im März 1971, Nr. 46 (dort irrtümlich Alexander III. zugewiesen).
Price realized | 2'750 EUR |
Starting price | 2'250 EUR |
Estimate | 2'500 EUR |