Lukania. Metapont.
Didrachme (Nomos/Stater) ca. 340-330 v. Chr. Kopf des bärtigen Leukippos mit korinthischem Helm nach rechts, dahinter Beizeichen Traube / META. Kornähre mit Blatt. SNG ANS 405, Johnston (Metapont) 64, A4.5 (Stempelgleich). 7,89 g selten und von feinem Stil, hübsche Patina, das Avers von leicht verbrauchtem Stempel, fast vorzüglich Aus Auktion 6 der Münzen und Medaillen Deutschland GmbH, Stuttgart 2000, Nr. 8.
Price realized | 650 EUR |
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |