Gallia. Carnutes.
El-Stater 2./1. Jh. v.Chr. Stilisierte Kopfbüste des Apollon mit starken Locken nach rechts / Keltisierter Wagenlenker in Biga nach rechts, unter den Pferdeschwänzen ein Wagenrad, zwischen den Beinen der Pferde eine Leier. LT 5951, DT 2531. 6,83 g sehr selten, ungewöhnlich gut ausgeprägtes Exemplar, sehr schön ELEKTRON. Unusual well struck for type, very fine. Metallzusammensetzung: Gold: 39,68 % Silber: 57,98 % Kupfer: 1,86 % Blei: 0,48 % Exemplar der Sammlung Eugen Wankmüller, München (mit altem Beschreibungstütchen des Sammlers). ex. collection Wankmueller, Munich.
Price realized | 1'350 EUR |
Starting price | 1'350 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |