Auction 35
– 29 - 30 November 2021
Ancient, German and World Coins and Medals
Part 1: Mo, 29.11.2021, from 2:00 PM CET
Part 2: Tu, 30.11.2021, from 10:00 AM CET
(1513)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(30)
Orientalen
Lots antiker Münzen
(421)
Lots ausländischer Münzen und Medaillen
(42)
Römisch-Deutsches Reich
(100)
(588)
Lots altdeutscher Münzen und Medaillen
(40)
Thematische Medaillen
(27)
(178)
Banknoten/Geldscheine
(44)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1292
Kleinmünzen. 1 Pfennig 1873 A. J. 1. selten, sehr schön
170 EUR
Lot 1293
Kleinmünzen. 50 Pfennig 1877 H. J. 8. selten, fast vorzüglich
275 EUR
Lot 1294
Kleinmünzen. 1 Mark 1875 A. J. 9. Prachtexemplar, fast Stempelglanz
75 EUR
Lot 1295
Kleinmünzen. 20 Pfennig 1892 F. J. 14. seltenes Prachtexemplar, fast Stempelglanz
180 EUR
Lot 1296
Kleinmünzen. 50 Pfennig 1896 A. J. 15. vorzüglich-prägefrisch
325 EUR
Lot 1297
Kleinmünzen. 50 Pfennig 1900 J. J. 15. sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
275 EUR
Lot 1298
Silbermünzen des Kaiserreiches. BADEN. Friedrich I. 1852-1907. 2 Mark 1888 G. J. 26. minimaler Randfehler, fast sehr schön
170 EUR
Lot 1299
80 EUR
Lot 1300
350 EUR
Lot 1301
440 EUR
Lot 1302
Silbermünzen des Kaiserreiches. BADEN. Friedrich I. 1852-1907. 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. J. 31. vorzüglich/vorzüglich-prägefrisch
140 EUR
Lot 1303
425 EUR
Lot 1304
Silbermünzen des Kaiserreiches. BADEN. Friedrich II. 1907-1918. 2 Mark 1911 G. J. 38. leicht berieben, sonst vorzüglich-prägefrisch
375 EUR
Lot 1305
Silbermünzen des Kaiserreiches. BAYERN. Ludwig II. 1864-1886. 5 Mark 1876 D. J. 42. überdurchschnittliche Erhaltung, sehr schön-vorzüglich
210 EUR
Lot 1306
Silbermünzen des Kaiserreiches. BAYERN. Otto 1888-1913. 2 Mark 1888 D. J. 43. schön-sehr schön
375 EUR
Lot 1307
Silbermünzen des Kaiserreiches. BAYERN. Otto 1888-1913. 2 Mark 1900 D. J. 45. Prachtexemplar mit feiner Patina, fast Stempelglanz
325 EUR
Lot 1308
170 EUR
Lot 1309
Silbermünzen des Kaiserreiches. BAYERN. Otto 1888-1913. 3 Mark 1912 D. J. 47. Polierte Platte-minimal berührt und feinst zaponiert
160 EUR
Lot 1310
375 EUR
Lot 1311
150 EUR
Lot 1312
120 EUR
Lot 1313
120 EUR
Lot 1314
350 EUR
Lot 1315
95 EUR
Lot 1316
Silbermünzen des Kaiserreiches. BAYERN. Ludwig III. 1913-1918. 5 Mark 1914 D. J. 53. leichte Tönung, winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
180 EUR
Lot 1317
800 EUR
Lot 1318
Silbermünzen des Kaiserreiches. BREMEN. 2 Mark 1904 J. J. 59. fast Stempelglanz
150 EUR
Lot 1319
Silbermünzen des Kaiserreiches. BREMEN. 5 Mark 1906 J. J. 60. minimale Kratzer und Randfehler, vorzüglich-prägefrisch
325 EUR
Lot 1320
Silbermünzen des Kaiserreiches. HESSEN. Ernst Ludwig 1892-1918. 5 Mark 1900 A. J. 73. kleine Kratzer, sehr schön
240 EUR
Lot 1321
160 EUR
Lot 1322
Silbermünzen des Kaiserreiches. LÜBECK. 5 Mark 1908 A. J. 83. leicht zaponiert, minimale Randunebenheiten, vorzüglich
550 EUR
Lot 1323
Silbermünzen des Kaiserreiches. MECKLENBURG-STRELITZ. Adolf Friedrich V. 1904-1914. 3 Mark 1913 A. 65. Geburtstag. J. 92. fast Stempelglanz
1'400 EUR
Lot 1324
Silbermünzen des Kaiserreiches. OLDENBURG. Friedrich August 1900-1918. 2 Mark 1900 A. J. 94. fast sehr schön
200 EUR
Lot 1325
425 EUR
Lot 1326
Silbermünzen des Kaiserreiches. PREUSSEN. Wilhelm II. 1888-1918. 2 Mark 1888 A. J. 100. sehr schön-vorzüglich
425 EUR
Lot 1327
650 EUR
Lot 1328
Silbermünzen des Kaiserreiches. PREUSSEN. Wilhelm II. 1888-1918. 5 Mark 1888 A. J. 101. kleine Randfehler, sehr schön
600 EUR
Lot 1329
800 EUR
Lot 1330
Silbermünzen des Kaiserreiches. PREUSSEN. Wilhelm II. 1888-1918. 3 Mark 1915 A. Mansfelder Bergbau. J. 115. vorzüglich-prägefrisch
600 EUR
Lot 1331
500 EUR
Lot 1332
550 EUR
Lot 1333
Silbermünzen des Kaiserreiches. REUSS-ÄLTERE LINIE. Heinrich XXII. 1867-1902. 2 Mark 1899 A. J. 118. Prachtexemplar, fast Stempelglanz
700 EUR
Lot 1334
650 EUR
Lot 1335
140 EUR
Lot 1336
Silbermünzen des Kaiserreiches. SACHSEN. Georg 1902-1904. 2 Mark 1904 E. J. 129. vorzüglich-Stempelglanz
160 EUR
Lot 1337
Silbermünzen des Kaiserreiches. SACHSEN. Georg 1902-1904. 5 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. J. 133. vorzüglich-prägefrisch
275 EUR
Lot 1338
Silbermünzen des Kaiserreiches. SACHSEN. Friedrich August III. 1904-1918. 2 Mark 1906 E. J. 134. vorzüglich-Stempelglanz
90 EUR
Lot 1339
210 EUR
Lot 1340
600 EUR
Lot 1341
600 EUR
Lot 1342
200 EUR
Lot 1343
200 EUR
Lot 1344
450 EUR
Lot 1345
325 EUR
Lot 1346
325 EUR
Lot 1347
Silbermünzen des Kaiserreiches. SACHSEN-COBURG-GOTHA. Alfred 1893-1900. 2 Mark 1895 A. J. 145. selten, sehr schön
800 EUR
Lot 1348
400 EUR
Lot 1349
550 EUR
Lot 1350
550 EUR
Lot 1351
360 EUR
Lot 1352
200 EUR
Lot 1353
Silbermünzen des Kaiserreiches. SCHAUMBURG-LIPPE. Georg 1893-1911. 3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. J. 166. Polierte Platte
375 EUR
Lot 1354
Silbermünzen des Kaiserreiches. SCHWARZBURG-RUDOLSTADT. Günther Victor 1890-1918. 2 Mark 1898 A. J. 167. minimale Kratzer, gutes sehr schön
350 EUR
Lot 1355
Silbermünzen des Kaiserreiches. SCHWARZBURG-SONDERSHAUSEN. Karl Günther 1880-1909. 2 Mark 1896 A. J. 168. fast sehr schön
275 EUR
Lot 1356
475 EUR
Lot 1357
Silbermünzen des Kaiserreiches. WÜRTTEMBERG. Karl 1864-1891. 5 Mark 1876 F. J. 173. minimaler Randfehler, sehr schön-vorzüglich
160 EUR
Lot 1358
Silbermünzen des Kaiserreiches. WÜRTTEMBERG. Karl 1864-1891. 5 Mark 1888 F. J. 173. besserer Jahrgang, minimale Kratzer, gutes sehr schön
140 EUR
Lot 1359
1'800 EUR
Lot 1360
Reichsgoldmünzen. BADEN. Friedrich I. 1852-1907. 10 Mark 1872 G. J. 183. selten in dieser Erhaltung, vorzüglich-Stempelglanz
700 EUR
Lot 1361
Reichsgoldmünzen. BADEN. Friedrich I. 1852-1907. 5 Mark 1877 G. J. 185. minimale Kratzer, sehr schön-vorzüglich
460 EUR
Lot 1362
Reichsgoldmünzen. BAYERN. Ludwig II. 1864-1886. 20 Mark 1873 D. J. 194. kleine Kratzer, vorzüglich-prägefrisch
Lot 1363
425 EUR
Lot 1364
Reichsgoldmünzen. BAYERN. Ludwig II. 1864-1886. 20 Mark 1874 D. J. 197. leichter Randfehler, vorzüglich-prägefrisch
Lot 1365
Reichsgoldmünzen. BAYERN. Otto 1886-1913. 10 Mark 1888 D. J. 198. kleine Druckstelle unterhalb des Auges, sehr schön
300 EUR
Lot 1366
Reichsgoldmünzen. BAYERN. Ludwig III. 1913-1918. 20 Mark 1914 D. J. 202. sehr selten, minimale Kratzer und Randfehler, vorzüglich
6'200 EUR
Lot 1367
Reichsgoldmünzen. HAMBURG. 5 Mark 1877 J. J. 208. kleine Kratzer, vorzüglich
500 EUR
Lot 1368
Reichsgoldmünzen. HESSEN. Ludwig IV. 1877-1892. 5 Mark 1877 H. J. 218. selten, Henkelspur, leicht poliert, sehr schön
800 EUR
Lot 1369
Reichsgoldmünzen. PREUSSEN. Wilhelm I. 1861-1888. 10 Mark 1872 A. J. 242. prägefrisches Exemplar aus dem "Schatz vom Juliusturm"
275 EUR
Lot 1370
325 EUR
Lot 1371
Reichsgoldmünzen. PREUSSEN. Wilhelm I. 1861-1888. 20 Mark 1888 A. J. 246. kleine Kratzer, vorzüglich/vorzüglich-prägefrisch
550 EUR
Lot 1372
Reichsgoldmünzen. PREUSSEN. Wilhelm II. 1888-1918. 20 Mark 1888 A. J. 250. kleine Kratzer, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
475 EUR
Lot 1373
6'500 EUR
Lot 1374
Reichsgoldmünzen. SACHSEN. Johann 1854-1873. 20 Mark 1872 E. J. 258. selten in dieser Erhaltung, vorzüglich-Stempelglanz/fast Stempelglanz
800 EUR
Lot 1375
Reichsgoldmünzen. SACHSEN. Albert 1873-1902. 5 Mark 1877 E. J. 260. sehr schön-vorzüglich
475 EUR
Lot 1376
Reichsgoldmünzen. WÜRTTEMBERG. Karl 1864-1891. 5 Mark 1877 F. J. 291. vorzüglich-prägefrisch
450 EUR
Lot 1377
400 EUR
Lot 1378
Reichsgoldmünzen. WÜRTTEMBERG. Wilhelm II. 1891-1918. 10 Mark 1911 F. J. 295. vorzüglich-Stempelglanz
450 EUR
Lot 1379
Lot 1380
120 EUR
Lot 1381
150 EUR
Lot 1382
Lot 1383
100 EUR
Lot 1384
110 EUR
Lot 1385
110 EUR
Lot 1386
180 EUR
Lot 1387
300 EUR
Lot 1388
350 EUR
Lot 1389
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1925 A. Rheinlande. J. 322. vorzüglich-Stempelglanz
120 EUR
Lot 1390
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1927 A. Bremerhaven. J. 325. feine Tönung, vorzüglich-prägefrisch
130 EUR
Lot 1391
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1927 A. Bremerhaven. Ein weiteres Exemplar. J. 325. feine Tönung, vorzüglich-prägefrisch
132 EUR