Nürnberg, Stadt. MARKEN und ZEICHEN. LOSUNGS-und UMGELD-AMT. Einseitiges Losungs-Amtszeichen aus Messing o.J. (17. Jh.) In einem Blätterkranz die Buchstaben LO in Ligatur, darunter gepunzt ein "N" über Wappen. Gebert 106, Imhof 637.18, Slg. Erl. 890 (dieses Exemplar!). 22 mm sehr schön-vorzüglich
Price realized | 275 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |