Nürnberg, Stadt. MARKEN und ZEICHEN. BÜRGERMEISTER-AMT. Einseitiges Bürgermeister-Amtszeichen aus Kupfer o.J. (18. Jh.). Großer gotischer Buchstabe "B" (= Bürgermeister). Gebert 37, Imhof 618.1, Slg. Erl. 862. 19 mm sehr schön-vorzüglich In "Alt-Nürnberg" gab es jährlich 13 alte und 13 junge Bürgermeister, die in gewisser Reihenfolge - immer ein alter und ein junger Bürgermeister- im Rat die Regierung hatten. Dieses und die nachfolgenden Zeichen waren wohl Präsenzzeichen, welche die Bürgermeister nach Beendigung der Sitzung erhielten.
Price realized | 90 EUR |
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 100 EUR |