Kaiserzeit. Faustina maior †141, Gemahlin des Antoninus Pius. Sesterz (Diva Faustina unter Antoninus Pius) nach 141 -Rom-. DIVA FAVSTINA. Drapierte Büste mit Perlenkrone nach rechts / AVGVSTA. Ceres mit Kornähren und langer Fackel nach links stehend zwischen S-C. RIC 1116. 26,09 g grünschwarze Patina, feines Porträt, Revers leicht korrodiert, sehr schön-vorzüglich/sehr schön
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |