Makedonia. Könige von Makedonien. Philippos II. 359-336 v. Chr. Tetradrachme (posthume Prägung) 323-316 v. Chr. -Amphipolis-. Belorbeerter Zeuskopf nach rechts / Nackter Reiter mit Palmzweig nach rechts, darunter Beizeichen Delphin. Le Rider Tf. 46,19. 14,36 g feine Patina, leichter Schrötlingsfehler auf dem Avers, vorzüglich
Price realized | 360 EUR |
Starting price | 360 EUR |
Estimate | 400 EUR |