Deutsche Orden und Ehrenzeichen
PREUSSEN.
Königlicher Hausorden von Hohenzollern, Kreuz der Ritter mit Schwertern 1916-1918. Silber-vergoldet und Emaille, die Krone beweglich eingehangen. Mit durch die Mitte gekreuzte Schwerter mit römischen Parierstangen. Im unteren Kreuzarm die Ritzmarke und Punze "FR 938" des Herstellers Friedländer, Berlin. Am unrichtigen Originalband (korrekt wäre das schwarz-weiße preußische Kriegsband). OEK 1789, Nimmergut 2373. 39 x 58 mm
Vergoldung schwach, II
Aus Auktion Klenau 106, München 1975, Nr. 2052.
Price realized | 700 EUR |
Starting price | 360 EUR |
Estimate | 400 EUR |