Thematische Medaillen
Ehehalt, Heinrich (1873-1938) zitiert nach Kanellakopoulou-Drossokopoulou = KD. .
Tragbare Goldmedaille 1925. Auf das 28. Verbandsschießen zu Karlsruhe. Weiblicher, geflügelter Genius mit Siegespokal in der Rechten und Lorbeerzweig in der Linken auf Kugel über Wolken schwebend vor stilisierter Landschaft / Drei Wappen (Hessen-Baden-Pfalz) zwischen Schrift. KD 172c vgl. (dort in Bronze). 24,5 mm, 11,95 g. Mit Feingehaltspunze "750" am unteren Rand der Rückseite
äußerst selten-in Gold unediert, mit Originalöse, vorzüglich
Laut KD ist von dieser Medaille, die es in 2 verschiedenen Durchmessern gibt, kein Exemplar in Gold bekannt.
Price realized | 425 EUR |
Starting price | 360 EUR |
Estimate | 400 EUR |