Thematische Medaillen
Ehehalt, Heinrich (1873-1938) zitiert nach Kanellakopoulou-Drossokopoulou = KD. .
Silberne Prämienmedaille o.J. (verliehen 1931-1933) des Badischen Polizei-Sportverbandes. Polizeibeamter in Uniform und Sportler mit Lorbeerzweig in der linken Hand von vorn stehend, im Hintergrund Läufer, Turner und Schwimmer / Greif mit dem badischen Wappenschild über drei Zeilen Schrift. Mit Randgravur des Beliehenen "POL.WACHTM. LÜTTSCHWAGER KARLSRUHE 24.12.1931". KD 163 (in versilberter Bronze). Slg. Zeitz 767 (dieses Exemplar!). 47 mm, 44,52 g
sehr selten, minimale Randfehler, vorzüglich
Laut KD wurde diese Medaille in den Jahren 1931 bis 1933 lediglich 12x verliehen, davon 4x 1931, 7x 1932 und 1x 1933.
Price realized | 475 EUR |
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |